您当前位置:

专利技术可以评估入账吗

2022-02-18 17:11:40 专利评估 专利技术 15 人阅读

现在知识产权对于专利这一板块的重视程度与原来相比是比较高的了,专利技术也能被职称所认可,而专利技术一般公司里是会存在的,个人的也有只是比较少。那么在知识产权中专利技术是否还可以进行评估入账呢?本文由轻奇知产做出以下详细攻略解析。

专利技术可以评估入账吗

专利技术评估


一、专利技术评估入账有哪些?

公司自主研发的无形资产,应分别在研发阶段和开发阶段进行处理。

研究阶段的支出一般计入当期损益,开发阶段的支出符合形成无形资产的必要支出,应计入资本支出和成本。

因此,研发专利权的会计处理如下:

借:研发支出-成本支出

贷款:银行存款或库存现金等

开发阶段

借:研发支出-资本化支出

贷款:银行存款

研发成功投入使用

借:无形资产-专利技术

管理费

贷款:研发支出-资本化支出

成本支出

二、专利可以抵押贷款吗

是的,在实践中,我们可以看到许多资产轻的高新技术企业愿意质押专利权。首先,银行必须有国家颁发的证书才能证明其权利并同意质押。而且,银行会认为发明比实用新型更有价值,实用新型比外观更有价值。

说白了,国家保护的权利和稳定的专利会相对有价值。其次,对于授权的发明专利,银行会关心发明专利是否存在争议。如有争议,可能意味着权利不稳定,市场份额有问题(无论是侵权还是侵权),也就是说未来盈利能力有问题。然后,银行还将关注授权发明专利是否有许可证、许可类型和许可费的收取方式。如果是独家许可,银行可以将应收许可费作为应收账款质押,其他许可方式将影响专利技术产品未来的盈利能力。此外,如果您的专利技术属于以下情况,则更容易获得贷款:国家政策支持的行业;行业领先技术;剩余技术寿命长;利润上升期等。

三、专利是否可以出资

根据中国有关法律的规定,股东可以用货币、实物、知识产权、土地使用权等非货币性财产进行估价和转让,因此专利技术可以用于投资。

《中华人民共和国公司法》

第二十七条非货币性财产可以用货币估价,可以依法转让估价,可以依法转让;但法律、行政法规规定不得作为出资财产的除外。

作为出资的非货币性财产,应当进行评估和核实,不得高估或者低估。法律、行政法规规定评估价格的,从其规定。

以上相关内容就是关于专利技术可以评估入账吗的详细攻略解析,若是作者需要专利评估可以在线咨询我们轻奇知产进行了解。

关于知识产权咨询,你可能还想知道
没有找到您心仪的?
联系我们, 为您推荐更多
QQ:
1766356189
微信:
lishushuzc
联系电话:
155-2342-6986